Kaufberatung

Die 8 besten Gaming Monitore 144Hz im Vergleich (September 2026)

Die 8 besten Gaming Monitore 144Hz im Vergleich (September 2026)

Du suchst einen neuen Gaming Monitor 144Hz und bist von der schieren Auswahl überfordert? Keine Sorge, das ist ein bekanntes Problem. Der Markt ist voll von Geräten, die auf den ersten Blick alle ähnlich aussehen, aber feine Unterschiede haben, die für dein Spielerlebnis entscheidend sein können. Ob du schnelle Shooter spielst, in immersive RPGs eintauchen möchtest oder einfach ein flüssiges Bild für den Alltag suchst – die richtige Wahl macht einen großen Unterschied.

In dieser Kaufberatung beleuchten wir acht beliebte Gaming Monitore, die sich im Bereich von 120Hz bis 200Hz bewegen und dabei ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten. Wir stützen uns dabei ausschließlich auf die vom Hersteller bereitgestellten technischen Daten und Besonderheiten, sowie auf die aktuellen Amazon-Verkaufsränge, um dir eine ehrliche und fundierte Entscheidungshilfe zu bieten. Wir haben keines dieser Produkte selbst getestet, sondern fassen die wichtigsten Informationen zusammen, damit du den passenden Monitor für deine Bedürfnisse findest.

Für den preisbewussten Einstieg (Full HD)

Diese Monitore richten sich an Spieler, die ein solides Gaming-Erlebnis zu einem attraktiven Preis suchen. Sie bieten in der Regel eine Full HD Auflösung (1920x1080), die auf 24 oder 27 Zoll eine gute Pixeldichte liefert und weniger Rechenleistung von deiner Grafikkarte erfordert. Ideal für Gelegenheitsspieler oder Nutzer, die hauptsächlich E-Sport-Titel spielen, bei denen eine hohe Bildrate wichtiger ist als die absolute Pixelschärfe.

Für anspruchsvolle Full-HD-Spieler (High Refresh & Curved)

Wer auch in Full HD keine Kompromisse bei der Geschwindigkeit eingehen möchte oder ein immersiveres Spielerlebnis sucht, findet hier passende Modelle. Diese Monitore bieten oft höhere Bildwiederholraten über 144Hz und können mit Features wie einem gekrümmten Display punkten, um das Sichtfeld optimal auszunutzen. Sie sind eine gute Wahl für Gamer, die das Maximum aus ihrer Full HD-Grafikkarte herausholen wollen.

Für gestochen scharfe WQHD-Erlebnisse (High Resolution)

Diese Kategorie ist für Spieler gedacht, die eine deutlich höhere Bildqualität bevorzugen. Mit einer WQHD-Auflösung (2560x1440) bieten diese Monitore eine wesentlich schärfere Darstellung und mehr Details auf dem Bildschirm. Sie eignen sich hervorragend für AAA-Titel, bei denen die Grafik im Vordergrund steht, erfordern aber auch eine leistungsstärkere Grafikkarte, um die hohen Bildraten zu erreichen.

Welche Auflösung und Größe sind ideal für Gaming?

Die Wahl der Auflösung und Bildschirmgröße hängt stark von deinen Präferenzen und deiner Hardware ab. Full HD (1920x1080) auf 24 Zoll bietet eine gute Balance aus Schärfe und Leistung, während 27 Zoll mit Full HD für manche Nutzer bereits zu grob wirken kann, dafür aber eine größere Bildfläche bietet. WQHD (2560x1440) auf 24 oder 27 Zoll liefert ein deutlich schärferes Bild mit mehr Details, verlangt aber auch mehr Leistung von deiner Grafikkarte. Für kompetitives Gaming, wo jedes Detail schnell erfasst werden muss, kann eine höhere Pixeldichte vorteilhaft sein.

Wie wichtig sind Bildwiederholrate und Reaktionszeit?

Für ein flüssiges und reaktionsschnelles Spielerlebnis sind hohe Bildwiederholraten (ab 120Hz/144Hz) und niedrige Reaktionszeiten (1ms GtG/MPRT) entscheidend. Eine höhere Bildwiederholrate sorgt für eine geschmeidigere Darstellung von Bewegungen, was besonders in schnellen Spielen wie Shootern oder Rennspielen von Vorteil ist. Eine geringe Reaktionszeit minimiert Bewegungsunschärfe und Ghosting, sodass du Gegner schneller und präziser erkennen kannst. Monitore mit 120Hz (OC) oder 144Hz bieten hier einen spürbaren Vorteil gegenüber Standard-60Hz-Monitoren, während 200Hz noch mehr Spielraum für höchste Ansprüche lässt.

Welche Rolle spielen Panel-Technologie und Synchronisation?

Die Panel-Technologie (IPS, VA) beeinflusst Farbdarstellung, Blickwinkel und Kontrast. IPS-Panels bieten in der Regel präzisere Farben und weite Betrachtungswinkel, was sie ideal für farbkritische Anwendungen und immersive Spiele macht. VA-Panels punkten oft mit höheren Kontrastverhältnissen und tieferen Schwarzwerten, was besonders in dunklen Spielszenen von Vorteil sein kann, aber teils mit geringeren Blickwinkeln einhergeht. Adaptive Sync, AMD FreeSync und G-Sync Compatible Technologien synchronisieren die Bildwiederholrate des Monitors mit der Framerate deiner Grafikkarte, um Bildrisse (Tearing) und Ruckeln zu verhindern. Dies sorgt für ein durchweg flüssiges und artefaktfreies Bild, unabhängig von den Schwankungen der Framerate.

Welche Zusatzfunktionen sind beim Gaming Monitor sinnvoll?

Neben den Kernspezifikationen können bestimmte Zusatzfunktionen den Komfort und das Spielerlebnis verbessern. Eye Care-Technologien mit Blaulichtfiltern und Flimmerfreiheit sind wichtig für lange Gaming-Sessions, um die Augen zu schonen. Eine antibakterielle Beschichtung, wie bei einigen ASUS-Modellen, ist ein hygienischer Bonus. HDR-Unterstützung kann Farben und Kontraste in unterstützten Spielen realistischer darstellen, während ein Curved-Display die Immersion verstärkt, indem es das Sichtfeld umhüllt. Für Flexibilität ist eine VESA-Montageoption wichtig, um den Monitor an einer Monitorhalterung zu befestigen.

Die 8 Produkte im Überblick

1 Preis-Leistungs-Tipp
ASUS Eye Care VY279HGR - 27 Zoll Full HD Monitor - 120 Hz, 1ms MPRT, AdaptiveSync, GameFast Input -

ASUS Eye Care VY279HGR - 27 Zoll Full HD Monitor - 120 Hz, 1ms MPRT, AdaptiveSync, GameFast Input -

Nr. 1 in Monitore
99,90 €
Auf Amazon ansehen
. Preis inkl. MwSt., kann sich geändert haben. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
Alle Daten zum Produkt →

Der ASUS Eye Care VY279HGR ist eine solide Option für alle, die einen erschwinglichen 27 Zoll Monitor für Casual Gaming und den täglichen Gebrauch suchen. Mit seinem Full HD IPS-Panel und einer Bildwiederholrate von 120 Hz (OC) bietet er flüssige Bilder und eine gute Farbdarstellung. Die 1 ms MPRT-Reaktionszeit reduziert Bewegungsunschärfe, was für schnelle Szenen in Spielen ausreicht, ohne dabei Spitzenwerte zu erreichen.

Besonders hervorzuheben sind die Eye Care Plus-Technologien, die farbfehlsichtige Nutzer unterstützen und an Bildschirmpausen erinnern – ein echter Pluspunkt für die Gesundheit der Augen bei längerer Nutzung. Die antibakterielle Beschichtung ist ein hygienisches Detail, das im Dauereinsatz geschätzt werden kann. AdaptiveSync sorgt zudem für ein ruckelfreies Spielerlebnis ohne Tearing.

Dieser Monitor ist ideal für Studenten, Heimanwender und Gelegenheitsspieler, die einen vielseitigen Bildschirm mit Fokus auf Komfort und ein ordentliches Spielerlebnis suchen. Für Hardcore-Gamer, die höchste Bildwiederholraten und gestochen scharfe WQHD-Auflösung benötigen, ist er jedoch weniger geeignet. Wer aber einen zuverlässigen Allrounder zum kleinen Preis sucht, macht hier nichts falsch.

2 Der Kompakte
ASUS Eye Care VY249HGR - 24 Zoll Full HD Monitor - 120 Hz, 1ms MPRT, AdaptiveSync, GameFast Input -

ASUS Eye Care VY249HGR - 24 Zoll Full HD Monitor - 120 Hz, 1ms MPRT, AdaptiveSync, GameFast Input -

Nr. 1 in Monitore
79,00 €
Auf Amazon ansehen
. Preis inkl. MwSt., kann sich geändert haben. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
Alle Daten zum Produkt →

Der ASUS Eye Care VY249HGR ist die kleinere, aber ebenso fähige Variante seines 27-Zoll-Bruders. Als 24 Zoll Full HD Monitor mit einem IPS-Panel und 120 Hz (OC) Bildwiederholrate liefert er ein ruckelfreies und klares Bild, das sich gut für Casual Gaming und alltägliche Aufgaben eignet. Die 1 ms MPRT-Reaktionszeit und SmoothMotion-Technologie tragen dazu bei, dass Bewegungen scharf dargestellt werden.

Wie die größere Version verfügt auch dieser Monitor über die umfassende Eye Care Plus-Technologie, die die Augen schont und spezielle Modi für farbfehlsichtige Nutzer bietet. Die antibakterielle Behandlung der Oberfläche ist ein praktisches Feature, das in Umgebungen mit mehreren Nutzern oder bei längerer Verwendung von Vorteil ist. Adaptive Sync rundet das Paket ab und sorgt für ein flüssiges Bild ohne Artefakte.

Dieser Monitor ist perfekt für Nutzer mit begrenztem Platz auf dem Schreibtisch oder für diejenigen, die einen kompakteren Bildschirm bevorzugen, bei dem die Full HD-Auflösung auf 24 Zoll noch sehr scharf wirkt. Er bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Einsteiger ins Gaming oder als zuverlässiger Zweitmonitor. Für Spieler, die höhere Auflösungen oder ultrahohe Bildwiederholraten suchen, gibt es jedoch leistungsstärkere Alternativen.

3 High-Refresh-Curved
Amzfast 27 Zoll Curved Gaming Monitor 200Hz, 1920x1080 FHD, 4000:1 Contrast, sRGB 130%, HDR, 1ms GtG

Amzfast 27 Zoll Curved Gaming Monitor 200Hz, 1920x1080 FHD, 4000:1 Contrast, sRGB 130%, HDR, 1ms GtG

139,99 €
Auf Amazon ansehen
. Preis inkl. MwSt., kann sich geändert haben. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
Alle Daten zum Produkt →

Der Amzfast 27 Zoll Curved Gaming Monitor sticht mit seiner beeindruckenden 200 Hz Bildwiederholrate und 1 ms GtG Reaktionszeit heraus, was ihn zu einer exzellenten Wahl für schnelle, kompetitive Spiele macht. Das 1500R Curved-Design sorgt für eine tiefe Immersion und ein erweitertes Sichtfeld, was besonders bei Filmen und immersiven Spielen ein Kino-ähnliches Gefühl vermittelt. Das 4000:1 Kontrastverhältnis zusammen mit HDR-Unterstützung gewährleistet detailreiche Bilder, selbst in dunklen Szenen.

Das Display bietet zudem eine sRGB-Abdeckung von 130%, was für lebendige und akkurate Farben spricht. Die Integration eines Blaulichtfilters und eines flimmerfreien Displays schützt die Augen bei langen Gaming-Sessions, und das matte Panel minimiert störende Reflexionen. Mit HDMI 2.0 und DP 1.4 Anschlüssen ist er vielseitig kompatibel mit PCs und Konsolen.

Dieser Monitor ist ideal für Gamer, die ein immersives Full HD-Erlebnis mit extrem hohen Bildwiederholraten suchen und dabei nicht auf guten Kontrast und Farbdarstellung verzichten möchten. Wer jedoch eine flache Bildfläche bevorzugt oder eine höhere WQHD-Auflösung anstrebt, sollte sich anderweitig umsehen. Für Fans von Curved-Displays und hoher Geschwindigkeit ist er ein starker Kandidat.

4 Solider Allrounder 144Hz
Lenovo Legion R24s | 24" Full HD Gaming Monitor | 1920x1080 | 16:9 | 144Hz | 1ms Reaktionszeit | HDM

Lenovo Legion R24s | 24" Full HD Gaming Monitor | 1920x1080 | 16:9 | 144Hz | 1ms Reaktionszeit | HDM

97,24 €
Auf Amazon ansehen
. Preis inkl. MwSt., kann sich geändert haben. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
Alle Daten zum Produkt →

Der Lenovo Legion R24s bietet ein zuverlässiges 144 Hz Gaming-Erlebnis in Full HD auf einem 23,8 Zoll IPS-Display. Die 1 ms MPRT-Reaktionszeit sorgt für eine flüssige Darstellung ohne störende Bewegungsunschärfe, was ihn zu einer guten Wahl für eine Vielzahl von Spielen macht. Das nahezu rahmenlose Design auf drei Seiten ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch ideal für Multi-Monitor-Setups.

Mit 99% sRGB-Farbraumabdeckung und 111% sRGB-Flächenverhältnis liefert der Monitor verbesserte Farbtreue und starke Kontraste, was für ein realistisches und visuell beeindruckendes Spielerlebnis sorgt. Die Unterstützung von VESA MediaSync und AMD FreeSync garantiert ein ruckelfreies Bild ohne Tearing, indem die Bildwiederholrate dynamisch an die FPS des Spiels angepasst wird. Die Anschlussmöglichkeiten mit HDMI 2.1 und DP 1.2 sind auf hohe Bildwiederholraten und hochauflösende Inhalte ausgelegt.

Dieser Monitor ist eine ausgezeichnete Wahl für Spieler, die einen ausgewogenen 144 Hz Full HD Monitor mit guter Farbdarstellung und einem modernen Design suchen. Er ist vielseitig einsetzbar für Gaming und Content-Erstellung. Wer jedoch eine höhere Auflösung als Full HD oder ein Curved-Display bevorzugt, muss zu anderen Modellen greifen. Für ein solides und zuverlässiges Gaming-Erlebnis ist der Lenovo Legion R24s jedoch eine klare Empfehlung.

5 WQHD-Einstieg
Acer Nitro VG270U P6 Gaming Monitor 27 Zoll (69 cm Bildschirm) WQHD, IPS, 144Hz, 1ms(VRB), DP 1.4, 2

Acer Nitro VG270U P6 Gaming Monitor 27 Zoll (69 cm Bildschirm) WQHD, IPS, 144Hz, 1ms(VRB), DP 1.4, 2

119,00 €
Auf Amazon ansehen
. Preis inkl. MwSt., kann sich geändert haben. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
Alle Daten zum Produkt →

Der Acer Nitro VG270U P6 ist ein attraktiver Einstieg in die Welt der WQHD-Gaming-Monitore. Mit 27 Zoll und einer Auflösung von 2560x1440 Pixeln bietet er eine deutlich schärfere und detailreichere Darstellung als Full HD-Monitore, was besonders bei aktuellen AAA-Titeln zur Geltung kommt. Das IPS-Panel gewährleistet präzise Farben und weite Betrachtungswinkel, was für immersive Spielerlebnisse und auch für andere Anwendungen wie Bildbearbeitung von Vorteil ist.

Die Bildwiederholrate von 144 Hz und eine Reaktionszeit von 1 ms (VRB) bzw. 4 ms (GtG) sorgen für ein flüssiges und reaktionsschnelles Gameplay, das den Anforderungen der meisten Gamer gerecht wird. AMD FreeSync-Technologie ist integriert, um Bildrisse und Ruckeln zu eliminieren, was ein durchgängig geschmeidiges Bild garantiert. Die Anschlussvielfalt mit 2x HDMI 2.0 und DP 1.4 ermöglicht den Anschluss verschiedener Geräte.

Dieser Monitor ist ideal für Spieler, die den Schritt von Full HD zu WQHD wagen möchten und bereit sind, dafür eine etwas leistungsstärkere Grafikkarte zu nutzen. Er bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für die gebotene Auflösung und Bildwiederholrate. Nutzer, die ultrahohe Bildwiederholraten über 144 Hz oder spezielle Features wie ein Curved-Display suchen, finden in anderen Modellen vielleicht mehr, aber als WQHD-Allrounder ist der Acer Nitro VG270U P6 eine starke Wahl.

6 WQHD-Performance
acer Nitro XV271U M3 Gaming Monitor 27 Inch (69 cm Screen) WQHD, Agile Splendor IPS, 180Hz DP, 144Hz HDMI, 1ms/0.5ms (GTG, Min.), DP 1.2, 2xHDMI 2.0, Height-Adjustable, Rotatable, FreeSync Premium

acer Nitro XV271U M3 Gaming Monitor 27 Inch (69 cm Screen) WQHD, Agile Splendor IPS, 180Hz DP, 144Hz HDMI, 1ms/0.5ms (GTG, Min.), DP 1.2, 2xHDMI 2.0, Height-Adjustable, Rotatable, FreeSync Premium

179,90 €
Auf Amazon ansehen
. Preis inkl. MwSt., kann sich geändert haben. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
Alle Daten zum Produkt →

Der Acer Nitro XV271U M3 richtet sich an Gamer, die eine Kombination aus hoher WQHD-Auflösung und überdurchschnittlicher Geschwindigkeit suchen. Mit 27 Zoll und 2560x1440 Pixeln liefert er gestochen scharfe Bilder. Die Bildwiederholrate von bis zu 180 Hz über DisplayPort und 144 Hz über HDMI, kombiniert mit einer extrem schnellen Reaktionszeit von 0.5 ms (GtG) oder 1 ms, macht ihn zu einer Top-Wahl für kompetitive Spieler, die keine Kompromisse eingehen wollen.

Das Agile Splendor IPS-Panel ist eine Weiterentwicklung, die nicht nur hervorragende Farben und Blickwinkel bietet, sondern auch eine verkürzte native Reaktionszeit und ein breites DCI-P3-Farbspektrum für eine noch realistischere Darstellung. AMD FreeSync Premium sorgt für eine nahtlose Synchronisation mit der Grafikkarte, auch bei niedrigeren Frameraten dank LFC (Low Framerate Compensation).

Das Zero-Frame-Design minimiert die Ränder, was besonders bei Multi-Monitor-Setups für ein immersives Erlebnis sorgt. Dieser Monitor ist prädestiniert für anspruchsvolle Gamer und Content Creator, die von einer hohen Auflösung, exzellenter Farbdarstellung und blitzschneller Reaktionszeit profitieren möchten. Wer jedoch ein begrenztes Budget hat oder keine so leistungsstarke Grafikkarte besitzt, könnte mit einem Full HD-Monitor besser bedient sein. Für maximale WQHD-Performance ist dieser Acer aber eine klare Empfehlung.

7 Kompakte WQHD-Option
AOC Q24B36X 24 Zoll WQHD Gaming Monitor, 144Hz, IPS Panel, 4ms GtG, HDR10, (2560x1440 HDMI 1x 2.0 DP

AOC Q24B36X 24 Zoll WQHD Gaming Monitor, 144Hz, IPS Panel, 4ms GtG, HDR10, (2560x1440 HDMI 1x 2.0 DP

116,91 €
Auf Amazon ansehen
. Preis inkl. MwSt., kann sich geändert haben. Maßgeblich ist der Preis auf Amazon.
Alle Daten zum Produkt →

Der AOC Q24B36X bietet eine seltene Kombination: WQHD-Auflösung auf einem kompakten 24-Zoll-Bildschirm. Dies resultiert in einer sehr hohen Pixeldichte, die für ein außergewöhnlich scharfes Bild sorgt – ideal für detailreiche Spiele und produktives Arbeiten. Mit einer Bildwiederholrate von 144 Hz und einer Reaktionszeit von 4 ms GtG liefert er ein flüssiges Gaming-Erlebnis, das von der G-Sync-Kompatibilität zusätzlich profitiert, um Tearing und Ruckeln zu eliminieren.

Das IPS-Panel gewährleistet weite Betrachtungswinkel von bis zu 178 Grad und eine gute Farbdarstellung, was ihn vielseitig einsetzbar macht. Die HDR10-Unterstützung kann die Bildqualität in kompatiblen Inhalten weiter verbessern. Das rahmenlose 4-Seiten-Design ist nicht nur modern, sondern auch perfekt für Multi-Monitor-Setups, da die Übergänge nahezu nahtlos sind. Augenschonende Technologien wie flimmerfreie Darstellung reduzieren die Belastung bei langen Sessions.

Dieser Monitor ist eine hervorragende Wahl für Nutzer, die ein besonders scharfes Bild auf einem kleineren Display wünschen und Wert auf Kompaktheit legen. Er eignet sich gut für Heimbüros, Gaming-Setups auf kleineren Schreibtischen oder professionelle Umgebungen, in denen Detailreichtum gefragt ist. Wer jedoch eine größere Bildschirmfläche oder extrem schnelle Reaktionszeiten unter 4ms benötigt, sollte andere Modelle in Betracht ziehen. Für detailverliebte Gamer und Produktivitätsanwender ist er eine ausgezeichnete Wahl.

8 Budget 144Hz FHD

24 Zoll PC Monitor, 144Hz, FHD 1080p, Gaming Monitor, 4ms, IPS, VESA montierbar, Eye-Care, Rahmenlos Bildschirm, Blaulichtfilter, HDMI, DP

Dieses Produkt ist derzeit nicht verfügbar.

Alle Daten zum Produkt →

Der FeuVision 24 Zoll PC Monitor ist eine kostengünstige Möglichkeit, in die Welt des 144 Hz Gaming einzusteigen. Mit einer Full HD-Auflösung (1920x1080p) auf einem 24-Zoll-IPS-Panel bietet er eine gute Bildqualität und weite Betrachtungswinkel. Die Bildwiederholfrequenz von 144 Hz sorgt für ein flüssiges Spielerlebnis, während die 4 ms Reaktionszeit für die meisten Casual Gamer ausreichend ist, um Bewegungsunschärfe zu minimieren.

Der Monitor punktet mit einem breiten Farbraum (100% sRGB, 95% NTSC), was für lebendige Farben und eine gute Bildtextur sorgt – auch für Designer, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis suchen. Die Eye-Care-Technologie mit Blaulichtfilter und flimmerfreier Darstellung hilft, die Augen bei längerer Nutzung zu schonen. Das 3-seitig rahmenlose Design ist modern und eignet sich auch für Multi-Monitor-Setups.

Dieser Monitor ist ideal für Einsteiger, preisbewusste Käufer oder als Zweitmonitor, die ein solides 144 Hz Full HD-Erlebnis wünschen, ohne ein Vermögen auszugeben. Er bietet die grundlegenden Gaming-Funktionen und wichtige Eye-Care-Features. Wer jedoch eine extrem schnelle Reaktionszeit (1ms), eine höhere Auflösung oder spezielle Sync-Technologien wie FreeSync Premium erwartet, sollte sich in höheren Preisklassen umsehen. Für den gebotenen Preis liefert er jedoch eine überzeugende Leistung.

Alle Modelle im Überblick

Modell Größe Auflösung Bildwiederholrate Reaktionszeit Panel-Typ Sync-Technologie Besonderheiten
ASUS VY279HGR 27" IPS FHD (1920x1080) 120 Hz (OC) 1ms MPRT IPS AdaptiveSync Eye Care Plus, Antibakteriell
ASUS VY249HGR 24" IPS FHD (1920x1080) 120 Hz (OC) 1ms MPRT IPS AdaptiveSync Eye Care Plus, Antibakteriell
Amzfast AMZG27C1 27" Curved FHD (1920x1080) 200 Hz 1ms GtG VA Adaptive Sync 1500R Curved, HDR, Blaulichtfilter
Lenovo Legion R24s 24" IPS FHD (1920x1080) 144 Hz 1ms MPRT IPS FreeSync, MediaSync NearEdgeless, 99% sRGB
Acer Nitro VG270U P6 27" IPS WQHD (2560x1440) 144 Hz 1ms(VRB)/4ms(GtG) IPS AMD FreeSync HDR Ready, Zero-Frame
Acer Nitro XV271U M3 27" IPS WQHD (2560x1440) 180Hz (DP), 144Hz (HDMI) 0.5ms(GtG)/1ms Agile Splendor IPS AMD FreeSync Premium DCI-P3, Zero-Frame
AOC Q24B36X 24" IPS WQHD (2560x1440) 144 Hz 4ms GtG IPS G-Sync kompatibel HDR10, 4-Seiten rahmenlos
FeuVision FSID24AF2I 24" IPS FHD (1920x1080) 144 Hz 4ms IPS – Eye-Care, 100% sRGB

Welcher Gaming Monitor 144Hz passt zu welchem Einsatz?

Die Wahl des richtigen Gaming Monitors 144Hz hängt stark von deinen individuellen Anforderungen und deinem Budget ab. Für preisbewusste Einsteiger oder Casual Gamer, die ein solides Full HD-Erlebnis mit Augenschutz suchen, sind die ASUS Eye Care VY249HGR (24 Zoll) und VY279HGR (27 Zoll) eine hervorragende Wahl. Wer ein reaktionsschnelles Full HD-Erlebnis mit 144Hz ohne viel Schnickschnack sucht, findet im Lenovo Legion R24s oder dem FeuVision 24 Zoll Monitor gute Optionen. Für ein noch schnelleres, immersives Full HD-Erlebnis mit Curved-Design ist der Amzfast 27 Zoll Curved Gaming Monitor mit 200Hz eine Überlegung wert.

Wenn du jedoch eine schärfere Darstellung und mehr Details wünschst, solltest du einen WQHD-Monitor in Betracht ziehen. Der Acer Nitro VG270U P6 ist ein starker Einstieg in die WQHD-Klasse mit 144Hz. Für maximale WQHD-Performance und extrem schnelle Reaktionszeiten ist der Acer Nitro XV271U M3 mit bis zu 180Hz und Agile Splendor IPS-Panel die Top-Empfehlung. Und für alle, die eine hohe Pixeldichte auf einem kompakten Bildschirm bevorzugen, bietet der AOC Q24B36X eine einzigartige WQHD-Lösung auf 24 Zoll mit 144Hz und G-Sync-Kompatibilität. Überlege dir genau, welche Prioritäten du setzt – sei es Preis, Auflösung, Geschwindigkeit oder Komfortfunktionen – und wähle dann den Monitor, der am besten zu deinem Setup und Spielstil passt.

Häufig gestellte Fragen

Was bedeutet "Overclocking" bei der Bildwiederholrate?

Overclocking (OC) bei der Bildwiederholrate bedeutet, dass der Monitor über seine standardmäßige Spezifikation hinaus betrieben wird, um eine höhere Bildrate zu erreichen. Einige Monitore, wie die ASUS Eye Care Modelle, bieten dies werksseitig an, um beispielsweise von 75Hz auf 120Hz zu kommen. Dies kann zu einer flüssigeren Darstellung führen, ist aber nicht immer von jedem System stabil zu erreichen.

Lohnt sich ein Curved Monitor für Gaming?

Ein Curved Monitor kann das Spielerlebnis durch eine erhöhte Immersion verbessern, da die Krümmung des Bildschirms das Sichtfeld des Spielers besser ausfüllt und ein Gefühl von Tiefe vermittelt. Besonders bei großen Monitoren und Spielen, die eine weite Sicht erfordern, kann dies vorteilhaft sein. Ob es sich lohnt, ist jedoch eine persönliche Präferenz; einige Spieler bevorzugen weiterhin flache Bildschirme.

Was ist der Unterschied zwischen FreeSync und G-Sync Compatible?

AMD FreeSync ist eine adaptive Synchronisationstechnologie von AMD, die Tearing und Ruckeln eliminiert. G-Sync Compatible ist NVIDIAs Zertifizierung für FreeSync-Monitore, die bestimmte Qualitätsstandards erfüllen und somit auch mit NVIDIA-Grafikkarten eine ähnliche Leistung wie native G-Sync-Monitore bieten. Im Wesentlichen erfüllen G-Sync Compatible Monitore die Anforderungen von NVIDIA, um eine gute FreeSync-Erfahrung auch für NVIDIA-Nutzer zu gewährleisten.

Ist 1ms Reaktionszeit wirklich notwendig?

Eine Reaktionszeit von 1ms (egal ob GtG oder MPRT) ist ein Idealwert, der vor allem in sehr schnellen, kompetitiven Spielen wie E-Sport-Titeln einen spürbaren Vorteil bieten kann, indem er Bewegungsunschärfe minimiert. Für die meisten Gelegenheitsspieler oder Spiele mit langsamerem Tempo sind auch 4ms oder 5ms GtG ausreichend und kaum merklich. Es kommt auf die individuelle Empfindlichkeit und den Spielstil an, ob dieser minimale Unterschied wirklich notwendig ist.

Welchen Anschluss benötige ich für 144Hz?

Für eine Bildwiederholrate von 144Hz oder höher benötigst du in der Regel einen DisplayPort (DP) 1.2 oder höher, oder einen HDMI 2.0 oder höher. Ältere HDMI-Versionen (z.B. HDMI 1.4) unterstützen oft nur 120Hz oder weniger bei Full HD und noch weniger bei höheren Auflösungen. Achte immer auf die Spezifikationen des Monitors und deiner Grafikkarte, um sicherzustellen, dass die Anschlüsse die gewünschte Bildwiederholrate unterstützen.

* Affiliate-Links. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen.